Фэста-Спорт. Лыжные ускорители.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
t.rybokit
Мастер спорта
Дата регистрации : 2020-05-11

Виды пульсометров Empty Виды пульсометров

Чт Июн 04, 2020 6:12 pm
Хотела просто задать вопрос о пульсометре-нужен ли новичку "навороченный"пульсометр?или подойдет и самый простой?Прочитала статью о них,и очень удивилась.Даже ,оказывается,бывает пульсометр,который крепится на мочку уха и на палец,и с внутриушным датчиком сердечного ритма.Вообщем,там много чего написано,мне и не разобраться.Но наверное самые"умные"нужны все таки профессионалам?Да и ,думаю,все равно не все функции "крутого "пульсометра используются .И тут наверное дело престижа имеет место?У меня самый простой,но говорят,показания не всегда бывают точны.Нужно ли поменять?
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта
Дата регистрации : 2020-04-24
https://festasport.ru/

Виды пульсометров Empty Re: Виды пульсометров

Чт Июн 04, 2020 10:01 pm
Новичку вполне можно обойтись без навороченного МСР (монитора сердечного ритма - так по науке называется пульсометр). Самое главное, чтобы показывал текущий, максимальный и средний пульс за тренировку, имел функцию отсечек, функцию оповещения о выходе за пределы заданной зоны интенсивности, самый простенький интервальный таймер. Даже и JPS необязательна). Если у Вас все эти простейшие опции имеются - пульсометр менять не надо. 
И самое главное - нет ничего точнее показаний ЧСС с нагрудного пояса с закрепленным на нем датчиком. 
А все эти считывания ЧСС с пальца запястья, мочки уха и так далее - от лукавого. 
Так что спокойно пользуйтесь имеющимся МСР, а когда почувствуете, что Вам  нужен МСР покруче, тогда и можно задуматься о замене.

Владимир Буленков поставил(а) лайк

t.rybokit
Мастер спорта

Пт Июн 05, 2020 5:51 am
Спасибо!У меня самый простой пульсометр-показывает только пульс(никаких отсечек нет,ничего он не оповещает,и пульс показывает какой есть на данный момент)Менять?
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Пт Июн 05, 2020 6:08 am
Напишите, пожалуйста, модель Вашего МСР. Зная конкретную модель, смогу что-то сказать.

Роман 78
I разряд.

Пт Июн 05, 2020 8:58 am
Polar m 400,сугубо на мой взгляд подходящий пульсометр для спортсмена,жаль,что больше не выпускают эту модель,покупать б/у- проблемы с батареей не очень хорошо держит заряд,в плохом состоянии зарядный разъем,замена 900 рублей,это было у меня при покупке б/у,а так третий год у меня работает,ничего лишнего в нем нет.
Роман 78
I разряд.

Пт Июн 05, 2020 9:16 am
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Polar ignite приобрел из-за проблем с батареей у polar М 400.Первоначально не понравился из-за гаснущего экрана,хотя можно настроить на постоянную работу,в дальнейшем для меня это оказалось плюсом,экран не включаю,была привычка часто смотреть на пульсометр.Цветной яркий экран и сенсорный дисплей,по большому счету не важно какой экран.Сами часы красивые,тонкие,вес 35гр, заряжаются быстро,заряд пока новые держат хорошо. Лично для меня много лишних функций.Функция отслеживания сна и восстановления в первое время интересна,но не всегда объективна для моего самочувствия,да и спать с затянутым браслетом не комфортно,ослабишь не всегда выдает данные. По наблюдениям имеется разница в пульсе с нагрудным датчиком. Дыхательной функцией и функцией фитнес тренера не пользуюсь. Отсечками и таймерами часто не пользуюсь.Вообщем часы гламурные, больше фитнес,они в принципе ими и считаются.Поизучав не много рынок пульсометров, в каждом есть что то лишнее лично для меня.
Часами доволен,но был бы новый м400,взял бы его.
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Пт Июн 05, 2020 9:46 pm
Я пользуюсь МСР с 1997 года, и практически все время только пульсометрами фирмы Polar. Моделей была масса, но остановлюсь на той, что у меня сейчас, и на той, что была перед ней.
В 2014 году, когда уже морально устарел мой очередной девайс, я решил попробовать МСР фирмы Suunto и приобрел модель Suunto Ambit 2S. Год все было хорошо, и пожалуй, единственным недостатком этого прибора была некоторая громоздкость, но это мелочь
А вот после года начались проблемы с эластичным поясом, куда крепится датчик. Сначала он растягивался а потом в один момент накрылся. Купил новый оригинальный пояс (принципиально не беру реплики), его хватило на четыре месяца. Следом за вторым поясом накрылся датчик. Заказал с Bike24 новые пояс и датчик, причем не скажу, что дешево. При этом с каждым годом Suunto держал заряд все хуже и хуж, и наконец, заряда едва стало хватать на одну тренировку. Когда через год сломалась и эта пара, терпению моему пришел конец, и я снова вернулся к Polar.
На этот раз я купил модель Polar V800, так как там было буквально все, что мне надо, а именно: серьезный интервальный таймер, позволяющий программировать самые сложные, в том числе и вложенные интервалы, все виды отсечек, регистрации всех данных, а также чрезвычайно полезная функция, как напоминание, если начал тренировку, а МСР включить забыл. Ну, и барометрический альтиметр - несомненно, нужная и приятная "фишка". Можно еще много хорошего написать об этом приборе, но, резюмируя вышеизложенное, считаю V800 самым оптимальным для себя МСР.

t.rybokit
Мастер спорта

Сб Июн 06, 2020 9:17 am
У меня самый простой-"Сигма-РС-3"Ремень на грудь и часы.А с более сложным я смогу справиттся?Помниться давали мне другой пульсометр-с четырьмя кнопками проблема была справиться.Или надо привыкнуть,или я тормоз.
t.rybokit
Мастер спорта

Виды пульсометров Empty Подбор классических лыжных ботинок

Сб Июн 06, 2020 9:30 am
Доброе утро!Хотела к следующему лыжному сезону подобрать новые классические ботинки,но на чем остановить выбор-незнаю.Почитала,но тоже информация ни о чем не говорит.Хотелось бы получить совет от тех,кто имеет уже опыт.Прочитала,что Росси очень жесткие,Фишер чуть помягче,но узкие(хотя это ,думаю,зависит от ноги).Мадшуз,пишут,удобные,как тапочки,но немного промокают при влажной погоде.Коньковые ботинки у меня Фишер.Очень удобные,мне нравятся,и в мороз на тонкий носок ноги не мерзли.Но все же,теплота,это наверное не про лыжные ботинки?Чем легче,тем лучше?Вот еще прочитала,что как вариант неплохие ботинки Альпина CCL
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Сб Июн 06, 2020 11:34 am
Татьяна, пожалуйста, в разделе "Спортивная одежда и обувь" создайте тему "Выбор лыжных ботинок" и скопируйте туда свой топик. А я там отвечу)

Александр Бойков
Мастер спорта

Вс Июн 07, 2020 9:02 am
t.rybokit пишет:У меня самый простой-"Сигма-РС-3"Ремень на грудь и часы.А с более сложным я смогу справиттся?Помниться давали мне другой пульсометр-с четырьмя кнопками проблема была справиться.Или надо привыкнуть,или я тормоз.

И ничего не тормоз). Да, у Вас самый простой пульсометр, можно сказать, фитнесс-уровня. Если его Вам достаточно, то можно и менять - не стоит тратить лишние средства. А если чувствуете, что не хватает его функционала, то можно и приобрести другой пульсометр. Если решитесь на эту покупку, дайте, пожалуйста, знать - посоветую Вам модель.

t.rybokit
Мастер спорта

Вс Июн 07, 2020 11:03 am
Да интересно конечно бы попробовать,что то другое.Например,что?Уж совсем накрученный не надо,а чтобы была функц.отсечек,средн.пульс,оповещение при выходе за пределы зоны,хотя бы это.С более сложным незнаю справлюсь ли,да и наверное ни к чему мне.
Роман 78
I разряд.

Вс Июн 07, 2020 12:44 pm
Был у меня сигма 15.11 отсечки и ср.пульс показывал вроде нормально,но выход за зоны пищал как вздумается,так и не мог я настроить точно эту функцию,может конечно чисто мой глючил.За время пользования сложилось впечатление,что когда"подседает"батарейка на таких МСР они начинают работать некорректно.
t.rybokit
Мастер спорта

Вс Июн 07, 2020 5:18 pm
На сколько ее хватает?Как часто меняют?
Роман 78
I разряд.

Вс Июн 07, 2020 5:28 pm
По этому вопросу точно не скажу.
Первый раз батарейку поменял,когда цифры на дисплее стали не яркими. Как то менял батарейку когда пульс начал глючит.Батарейки вроде ставил энерджайзер.
Зарядка пульсометров от сетевой зарядки однозначный плюс.
t.rybokit
Мастер спорта

Вс Июн 07, 2020 7:44 pm
А по цене они?Мне бы лучше заряжать,но такие по цене не потяну.А "Гармин"-это пульсометр?
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Пн Июн 08, 2020 8:13 am
Татьяна, тогда я бы Вам посоветовал МСР Polar M430, но к нему обязательно надо покупать пояс с датчиком, так как регистрация показаний пульса с запястья зачастую некорректна.
С одной стороны, это прибор относительно недорогой, с другой стороны - там есть все основные функции, нужные спортсмену - циклику. С третьей стороны - в нем достаточно легко разобраться.
Что касательно Garmin, то это тоже монитор сердечного ритма, но очень дорогой и очень замороченный. При всем при этом никаких особенных функций в нем нет, да и лыжникам-бегунам он подходит постольку-поскольку. я бы вообще не рекомендовал смотреть в сторону этой марки.

t.rybokit
Мастер спорта

Пн Июн 08, 2020 8:34 am
Спасибо!А купить можно через интернет-магагин,или какие-то специализированные магазины?И разве не все вместе идет(часы и пояс)?
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Пн Июн 08, 2020 8:39 am
Да, конечно, можно. Но на данном форуме  ссылки на интернет-магазины запрещены, поэтому можно воспользоваться поиском. Или я вернусь с тренировки, и подскажу Вам контакт. Роман как раз приобретал пульсометр через этот контакт.
А к модели Polar m430 пояс и датчки (к сожалению) приобретаются отдельно.

Роман 78
I разряд.

Пн Июн 08, 2020 8:46 am
Подтверждаю,приобретал Polar ignite,через контакт предоставленный Александром,продавец надёжный,пульсометр и монитор пришли без проблем.
Согласен м 430,оптимальный вариант.
t.rybokit
Мастер спорта

Пн Июн 08, 2020 7:44 pm
Спасибо!Но менять бвтарейку придется с вашей помощью,Роман.Сама не смогу,хотя бы первый раз(когда будет необходимость)
t.rybokit
Мастер спорта

Пн Июн 29, 2020 11:14 am
Доброе утро!Увидела в рекламе пульсометр POLAR -M400,думала какая-новинка,но нет, с2014 г.выпускается.Вроде что улучшенная версия пульсометра М430.Разница в цене небольшая,и нагрудную ленту носить не нужно.Иногда забываю одеть нагрудный ремень,приходиться возвращаться.У POLAR М400 вроде как имеется усиленный вход для зарядки,зарядные функции возрастают.Так ли это?
Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Пн Июн 29, 2020 11:55 am
Я уже неоднократно писал о том, что данным ЧСС с запястья доверия мало, и зачастую эти данные некорректны.
А М430 появился позже М400, хотя по большому счету, между ними практически нет разницы. И насчколько я знаю, М400 пульс с запястья не считывает.  В этом как раз его отличие от М430

t.rybokit поставил(а) лайк

Александр Бойков
Александр Бойков
Мастер спорта

Пн Июн 29, 2020 12:38 pm
Сказать по -секрету, большинство тренировок я провожу без датчика пульса/пояса, так как достаточно точно, с разницей в 2-3 удара чувствую свой пульс. А вот на контрольные тренировки и соревнования пояс одеваю, чтобы потом посмотреть, до каких значений раскачал пульс, как максимальный, так и средний. Но совсем любителям это повторять не рекомендую, так как им надо жестко контролировать ЧСС, чтобы не превышать рекомендуемую интенсивность.

t.rybokit поставил(а) лайк

t.rybokit
Мастер спорта

Пн Июн 29, 2020 4:06 pm
Спасибо!Когда бегу в первой зоне,специально проверяла,значение пульса подходит к верхней границе и чувствую это даже не по дыханию,как будто какой-то щелчок,посмотрю,точно.Интересно.Но только в первой зоне,выше не чувствую.Пульсометром пользоваться начала только в прошлом году,и даже в первой зоне ,бегая совсем тихо,пульс держался сначала на верхней отметке,сейчас бегу быстрее-а пульс не прыгает,держится на среднем уровне.Говорю к тому,что нужно обязательно контролировать пульс.Поэтому и хочется приобрести пульсометр более функциональный.Что в ближайшее время и сделаю.
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: